Efectos negativos de herbicidas auxinicos en maiz ¿?

raizmaiz1
En este post presento dos fotografias que tome hace varias semanas; en un cultivo de maiz observé este fenomeno en las raices adventicias de la planta (o raices de anclaje), en el cual me hace pensar que fue debido al efecto de algun herbicida auxinico (es muy comun que los productores apliquen algun herbicida a base de 2, 4 D-amina), tal vez por las altas dosis aplicadas, o por que fue aplicado en etapa de rapida division celular o de crecimiento acelerado y altas temperaturas, o bien la combinacion de estos factores.

Cabe señalar que solo algunas plantas presentaron estos sintomas. (Click en la imagen para ampliar).

O podria ser otro factor, como altas dosis de fertilizantes, o que opinan?. Espero que algun usuario tenga mas conocimiento al respecto, espero algun comentario.

 

3 Comentarios

  1. Anónimo

    cuales son los efectos nocivos de los herbicidas? es una mal formacion por ellos o no son sus raises grisi_alin@hotmail.com

     
    Responder
  2. Anónimo

    Debido a que algunos herbicidas como el caso de 2,4 D es a base de auxinas, altas dosis generan esos efectos, debido a que las auxinas actuan en la multiplicacion y elongacion celular.

     
    Responder
  3. Anónimo

    SESEESESESESESESESESSESE A TODO I(L) HERBICIDASS!

     
    Responder

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *